fb 1.5.3 на AIX

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
DmitriyN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:00

fb 1.5.3 на AIX

Сообщение DmitriyN » 08 янв 2007, 20:42

Доброго времени суток.
сразу прошу прощения если не туда попал со своим вопросом или тема уже обсуждалась...
к сожалению опыта работы на неинтеловой платформе очень мал, можно сказать никакой :( буду признателен за любой совет.
есть сервер ibm series p (p520)
работает под AIX Version 5.3
утановил Classic for AIX PPC V1.5.3
сервис стартовал и небольшие базы работают без видимых проблем, однако...
бэкап большой базы с классика fb1.0.3 прошел без проблем.
ресторе же ведет себя странно... то прекращается при размере базы около 2гиг, то (при ресторе в два файла) второй файл спокойно вырастает до своих пары десятков гигабайт.
но это еще не конец :(
в заключении всего ресторе говорит что не видит udf-ку и прекращается с ошибкой...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 08 янв 2007, 21:51

в заключении всего ресторе говорит что не видит udf-ку и прекращается с ошибкой...
не может быть такого. если пишет warning, то это не ошибка. А на отсутствие udf gbak всегда пишет warning, а не error, и рестор не прекращает.

собственно, времени на полноценные тесты этой сборки не было, поэтому получилось "как есть".

DmitriyN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:00

Сообщение DmitriyN » 09 янв 2007, 08:58

спасибо за оперативность...
с удф-ками я допустим разберусь...
тем не менее вопрос с большими файлами остается открытым, мне так и не удалось сделать ресторе в один файл (размер базы более 20гиг).
планируется ли "полноценное тестирование" билда под AIX?
есть ли какие-то рекомендации по инсталяции и конфигурированию fb под AIX?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 янв 2007, 09:19

мне так и не удалось сделать ресторе в один файл
потому что сборка эта - с 32-bit IO. Т.е. не поддерживает файлы больше 4-х гиг. Как в старые добрые времена IB 4 и 5.
планируется ли "полноценное тестирование" билда под AIX?
вряд-ли, пока под это дело не будет финансирования.
есть ли какие-то рекомендации по инсталяции и конфигурированию fb под AIX?
разумеется, ничего специфического, т.к. firebird.conf един для всех платформ.

DmitriyN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:00

Сообщение DmitriyN » 09 янв 2007, 14:37

жаль конечно :(
еще раз вернусь к началу поста...
не знаю связаны ли ворнинг и еrror...
вот на чем завершается ресторе, что может быть причиной такого печального результата?

gbak: restoring index RDB$FOREIGN972
gbak: WARNING: function ROUND is not defined
gbak: WARNING: module name or entrypoint could not be found
gbak: ERROR: invalid request handle
gbak: Exiting before completion due to errors
gbak: ERROR: invalid transaction handle (expecting explicit transaction start)

зы: round - функция из самописной удфки (последние лежат там где вроде и положено, в .../firebird/UDF).

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 янв 2007, 14:49

не знаю связаны ли ворнинг и еrror...
вообще - не связаны. отсутствие библиотеки udf не есть повод для прекращения restore. Однако, что именно здесь происходит, сказать трудно.

Я попробую объяснить факт существования нынешнего дистрибутива под AIX :
по просьбе московского представительства IBM был сделан пробный билд FB 1.5.3 для AIX. Вариант с 64-битным вводом-выводом не пошел уж не помню по каким причинам (что-то с 64-разрядной спецификой, вроде под amd64 тоже были проблемы). А в 32-битном варианте что-то там не то с производительностью, а также напрочь не работают events по неизвестной причине.
Тесты из tcs прошли. Остальное не проверялось.

Поскольку популярность AIX среди дистрибутивов FB примерно на последнем месте, эти работы выполнялись факультативно.
Т.е. для получения нормального и проверенного дистрибутива нужно финансирование. Более того, разработчикам портировать 1.5.3 уже неинтересно, т.к. готов релиз FB 2.0.
Поэтому появление нормального и проверенного дистрибутива может быть или при соответствующем финансировании, или при наличии квалифицированного энтузиаста с техникой, который сможет самостоятельно скомпилировать нужный билд.

Таким образом, я вынужден констатировать, что имеющийся билд FB 1.5.3 for AIX для промышленного использования непригоден.

DmitriyN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:00

Сообщение DmitriyN » 10 янв 2007, 06:45

Спасибо, Дмитрий. теперь картина ясна.

Ответить