ASPLinux 10 для FB

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Modziw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 08:10

ASPLinux 10 для FB

Сообщение Modziw » 29 дек 2004, 13:41

Привет!

Всегда занимался разработкой под MS Windows. Тут на мой вопрос: какой серевер находится у заказчика?
Я получил ответ их администратора: ASPLinux 10. :!:

Уважаемые Гуру, совместима ли эта версия линукса с FireBird 1.5? :?
Могут ли возникнуть проблемы при работе?
Вообще какие-нибудь подводные камни разного рода или грабли есть?

Если есть проблемы, то какую версию линуксового сервера (возможно более стабильного) посоветуете им предложить?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Re: ASPLinux 10 для FB

Сообщение Merlin » 29 дек 2004, 14:40

Modziw писал(а):Привет!

Всегда занимался разработкой под MS Windows. Тут на мой вопрос: какой серевер находится у заказчика?
Я получил ответ их администратора: ASPLinux 10. :!:

Уважаемые Гуру, совместима ли эта версия линукса с FireBird 1.5? :?
Могут ли возникнуть проблемы при работе?
Вообще какие-нибудь подводные камни разного рода или грабли есть?

Если есть проблемы, то какую версию линуксового сервера (возможно более стабильного) посоветуете им предложить?
Если используемый дистрибут Линукса не перечислен в Release Notes FB среди рекомендованных, то в том же Release Notes следует искать номера версий библиотек, которые требуются для этого FB и удостовериться, что у заказчика не меньше.

Modziw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 08:10

Сообщение Modziw » 30 дек 2004, 07:33

Естественно, что сначала я посмотрел в "Firebird_v1.5.ReleaseNotes.pdf".
Страницы 7 и 54 в частности.
Увидел там следующее перечисление:
- Red Hat;
- Mandrake;
- SuSE.

Но т.к. я не разбираюсь в юниксах, то и задал этот вопрос.

Что за зверь ASPLinux 10? :?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 30 дек 2004, 09:27

если ты не разбираешься, уточни вопрос у заказчика. Если и он не разбирается, то похоже, в данном случае линукс поставлен без необходимости.

Гость

Сообщение Гость » 30 дек 2004, 11:23

kdv писал(а):если ты не разбираешься, уточни вопрос у заказчика. Если и он не разбирается, то похоже, в данном случае линукс поставлен без необходимости.
А при чем тут заказчик?
Получается так - мне нужно установить сервер FB на его юникс-ОС и я же у него буду спрашивать, а подходит ли моя версия FB для вашей ОС? :roll:
Как раз хотелось бы уточнить все мелочи до установки, чтобы не выглядеть перед заказчиком глупо. :oops:

А сервер у них не зря стоит: во-первых там крутится самба, а во-вторых мне в будущем потребуется делать web-интерфейс к базе.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 30 дек 2004, 11:28

Modziw писал(а):Естественно, что сначала я посмотрел в "Firebird_v1.5.ReleaseNotes.pdf".
Страницы 7 и 54 в частности.
Увидел там следующее перечисление:
- Red Hat;
- Mandrake;
- SuSE.

Но т.к. я не разбираюсь в юниксах, то и задал этот вопрос.

Что за зверь ASPLinux 10? :?
Да не знаю я что это за зверь, не видал я его. И перечислены в нотах не Red Hat, Mandrake и SuSE, а конкрентные версии. Для Линукса бренд - это не версия, а бренд _сборщика дистрибутива_, не более того. Разные сервисные утилиты в базовом комплекте, разная прикладуха. Значение имеет для исполнения готовых бинарников версия кернела и glibc, для компиляции новых - ещё libgcc. Вот это и надо знать, номера версии самих брендов что-то значат только для тех, кто к ним прижился и знает какие версии кернела и библиотек в какой версии его бренда содержатся.

Modziw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 08:10

Сообщение Modziw » 30 дек 2004, 14:58

Merlin писал(а):... перечислены в нотах не Red Hat, Mandrake и SuSE, а конкрентные версии.
Против этого ничего не имею, просто не стал тут их указывать, т.к. отношения к ASPLinux они не имеют.

Как удалось узнать из достоверных источников:
"... это одна из разновидностей юникса... существует давно и более-менее стабильно. В принципе она является самостоятельной веткой от RedHat (т.е. делают что-то свое, но постоянно оглядываются)."

Ладно, придется терзать администратора сервера на предмет кернела.

За ответ - спасибо.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 30 дек 2004, 18:34

нет, ты у заказчика спрашивай, какая версия kernel и glibc/c++ у его ОС. в принципе на APSLinux народ ставил и IB и FB, проблем вроде не наблюдалось. Про версию 10 если и скажут, то теперь после 11 января :-)

Гость

Сообщение Гость » 31 дек 2004, 08:46

Я в конференцию закинул вопрос - там Алекс Чередниченко ответил:

glibc-2.2.5 и выше.
У ASPLinux-10 glibc 2.3.3 (подходит)

libstdc++-5.0 и выше.
Какой он у ASPLinux-10 - Х.З

Теперь буду терзать админа. 8)

SSY
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 14:27

Re: ASPLinux 10 для FB

Сообщение SSY » 11 янв 2005, 15:02

ASPLinux 10 - сделан на базе FC2, так что FB должен работать.

Ответить