У меня такой вопрос???

Совместимость InterBase, Firebird, Yaffil между собой и по версиям

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
K@N
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 07:50

У меня такой вопрос???

Сообщение K@N » 06 фев 2006, 08:39

У меня такой вопрос у меня есть две программы, которые работают на разных серверах (машинах) одна на FireBird 1.5 а вторая на InterBase 6.1 а вот на клиентских машинах пришлось ставить клиентские части FireBird 1.5 и InterBase 6.1 причем когда оба работаю не одна программа не работает когда останавливаешь InterBase 6.1 оба программы работаю тока.
Можно ли сделать так что бы обе программы работали?
И не будет ли проблем если оставить на клиентских машинах FireBird 1.5?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 фев 2006, 10:09

что значит "не одна программа не работает"?
при чем тут работоспособность клиентских приложений, которые еще и работать начинают, если на одном из серверов останавливают 6.1???
какие то ты ужасы невероятные рассказываешь...

K@N
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 07:50

Сообщение K@N » 06 фев 2006, 10:57

kdv писал(а):что значит "не одна программа не работает"?
при чем тут работоспособность клиентских приложений, которые еще и работать начинают, если на одном из серверов останавливают 6.1???
какие то ты ужасы невероятные рассказываешь...
я имел веду что выходят ошибки что мол логин или пароль не известен, оба сервера работаю нормально.
Это всё на клиентской машине, меня интересует если у меня работает клиент FireBird 1.5 с сервером InterBase 6.1 с базами будет всё нормально

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 фев 2006, 11:06

Клиент - работает. Не один так другой. При чем клиент с базами не работает, с базами работает сервер. Из твоего описания так и не понятно, где проблема.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 06 фев 2006, 11:27

Я тут давеча забрел к себе на склад, у меня там оператор достаточно интенсивно с сервером ФБ (1,5,2)работает. Стоит у меня там селерон какой-то древнючий на 810 матери и NT4 в качестве ОСи. Что-то дернуло меня заглянуть и вижу стоит клиентская часть от от иб 5. :shock: За последние 4 года жалобы на глюки были исключительно на косяки в учетной программе и правились средствами дельфи... Почесал репу, да так и оставил этого лесного партизанина, "не сломалось не чини" :lol: ВОт двойка зерелится тогда уж обойду всех клиентов и переставлю клиентские части.

K@N
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 07:50

Сообщение K@N » 06 фев 2006, 11:32

Есть программа 1 она работает с FireBird 1.5 (серверная часть) и стоит на сервере 1
Есть программа 2 она работает с InterBase 6.1 (серверная часть) и стоит на сервере 2
Есть машина на которой должен стоять программы 1 и 2 когда работает обе СУБД (FireBird 1.5 InterBase 6.1 клиентские части) не одна программа не работает (выходят ошибки что мол логин или пароль не известен) когда мы останавливаем с InterBase обе программы работают нормально. (хотя это неправильно)
Проблема в том что я боюсь так программы разные не могут ли они попортить базы или нет?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 фев 2006, 12:00

Есть машина на которой должен стоять программы 1 и 2 когда работает обе СУБД (FireBird 1.5 InterBase 6.1 клиентские части) не одна программа не работает (выходят ошибки что мол логин или пароль не известен) когда мы останавливаем с InterBase обе программы работают нормально.
то есть - те же самые 2 сервера с IB 6 и FB 1.5, но с ТРЕТЬЕЙ машины программы 1 и 2 не работают? Не может быть такого. Какая строка коннекта указана на этой третьей машине к каждому серверу? Может, просто эта третья машина не видит 2 сервера по сети?
Проблема в том что я боюсь так программы разные не могут ли они попортить базы или нет?
еще раз - программа с базой не работает, программа работает с сервером. А сервер работает с БД. Если вы взгромоздили на ОДНУ машину ДВА сервера, то конечно, нормально это работать не будет.
(www.ibase.ru/devinfo/inst_manual.htm)

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 06 фев 2006, 14:08

когда мы останавливаем с InterBase обе программы работают нормально.
Останавливаем ГДЕ? на клиенте? А зачем на клиенте сервер?

Ответить